Пятница, 17.05.2024, 20:40

Главная » 2017 » Декабрь » 20 » Молодежь выбирает жизнь
Молодежь выбирает жизнь

В нашей школе ежегодно проводится  акция «Молодежь выбирает жизнь!», которая проходит с 1 ноября по 1 декабря. Цель акции: пропаганда здорового образа жизни, доведение до массового сознания опасности употребления любых видов наркотиков и других психоактивных веществ, снижение количества несовершеннолетних, вовлеченных в употребление табака, алкоголя, токсических и наркотических средств.

Этой теме соответствовала наглядность, помещенная  на стене  коридора  второго этажа школы.  Как в сети Интернет, просят под картинкой  оставить лайк или щелкнуть мышкой: «жми сюда», так и на одной из надписей надо было оставить детям никнейм (ник).

В рамках акции  классными руководителями 5-11 классов показаны видеоролики, видеолекции «Последствия вредных привычек», «Знаменитые волейболисты за здоровый образ жизни», проведены тематические классные часы « Мы выбираем ЗОЖ», «Мы против наркотиков», « Лицо курильщика», « Как разрушает организм алкоголь».

Козловой М.А.проведена беседа с учащимися начальных классов по теме «Вредным привычкам скажи «нет».

13-16 ноября учителя физкультуры  Ларионов А.А., Терехова С.Ю.организовали среди учащихся 5-11классов соревнование по баскетболу. Заключительный этап соревнований проходил со сборной учащихся и учителей. Команда педагогов, в составе которой играли Архипов С.С, Терехова В.П., Ларионов А.А., Терехова С.Ю.,  одержала победу.

В направлении акции - «Начни с себя», нацеленном на пропаганду здорового образа жизни, проведение информационно-разъяснительной работы с обучающимися и их родителями о целях проведения социально-психологического тестирования, была использована анкета Г.В.Латышева «Исходная оценка наркотизации» для  учащихся 13-18 лет.

24 ноября для подростков проводился тренинг с целью развития навыков, предотвращающих употребление психоактивных веществ. Рассматривалась одна и та же ситуация,  но с разными моделями поведения и жизненных перспектив человека  с твёрдыми убеждениями, взглядами и неимеющего твёрдых жизненных принципов.

30 ноября – Родительский урок: вместе с учащимися 7-11 классов и их родителями было проведено чтение и обсуждение рассказа Л.Петрушевской «Глюк», автором которого поднимаются проблемы занятости молодежи,  наркомании и алкоголизма, отцов и детей, истинных и ложных ценностей. До прочтения рассказа подростки и родители высказывали свое предположение о  названии произведения.   Затем были выбраны чтецы.  По завершении 30-ти минутного чтения желающие отвечали на вопросы по поводу поведения Тани, её одноклассников: почему девочка старалась всем угодить, могла ли Таня предвидеть последствия, почему спасает своих одноклассников. Какую роль играет Катя, отказавшаяся принимать наркотик? Какую роль играет Глюк как персонаж рассказа? Открытый финал произведения «Ничего не кончилось. Но все были живы» интерпретировали по –разному.  Данный рассказ «нужно обсуждать», - высказали родители.

Потом с рекомендациями по семейному чтению выступили школьный и сельский библиотекари Калинина Г.Н. и Чумакова А.Г.

Галина Николаевна советовала учащимся прочитать повесть  В. Железникова «Чучело», которую  читают на протяжении вот уже лет пятидесяти. Потом - «Три твоих имени» Дины Сабитовой.  «Три имени, три жизни, три пуда несчастий и хрупкое детское сердце», -так кратко передала Галина Николаевна суть повести о мальчике, потерявшим родителей. А ещё рекомендовала прочитать «Томасину»  американского писателя Пола Геллико,  рассказывающего как  кошка  смогла вернуть пюбовь к жизни.  Библиотекарь советовала обращаться  на сайты электронных библиотек за новыми публикациями.

Анна Геннадьевна принесла с собой книги и их рекомендовала слушателям. Это повесть Е.Габовой «Школьные годы недетские» о трудном взрослении, поиске себя. Далее -повесть Е.Мурашовой «Одно чудо на всю жизнь» о столкновении интересов двух подростковых компаний: благополучных гимназистов и пригородных беспризорников  90-х годов XX века. Посоветовала самых известных авторов книг для подростков Андрея Жвалевского и  Евгению Пастернак, например «Типа смотри короче», рассказы В.Шукшина, книгу Кэтрин Патерсон «Иакова Я возлюбил».  В заключении библиотекарь напомнила всем, что  «семейное чтение - замечательная традиция, успех которой полностью зависит от взрослых».

Статью подготовила Валентина Терехова

Просмотров: 367 | Добавил: Симонова | Рейтинг: 0.0/0